Sprungziele
Seiteninhalt

Organigramm der Berufsfeuerwehr

Berufsfeuerwehr Wismar

Abt. Brandschutz

Frische Grube 13
23966 Wismar

feuerwehr@wismar.de
berufsfeuerwehr.wismar.de


Herr Kindler

Abt. Brandschutz
Sachbearbeiter: Aus- und Fortbildung

03841 251-3344
MKindler@wismar.de

Leiter

Herr Bieschke

Leiter der Berufsfeuerwehr

03841 251-3340
RBieschke@wismar.de

Sekretariat

Frau Lamer

Sekretärin

03841 251-3341
03841 251-3342
feuerwehr@wismar.de


Frau Manuela Weichert

Abt. Brandschutz
Sachbearbeiterin: Allgemeine Verwaltung

03841 251-3345
MWeichert@wismar.de


Abwehrender Brandschutz

Herr Sawiaczinski

Abwehrender Brandschutz
Sachgebietsleiter

03841 251-3346
DSawiaczinski@wismar.de


Benjamin Hinsche

Abwehrender Brandschutz
Sachbearbeiter: Abwehrender Brandschutz/Technik

03841 251-3357

Vorbeugender Brandschutz

Herr Bischof

Vorbeugender Brandschutz
Sachbearbeiter

03841 251-3350
MBischof@wismar.de


Herr Wiese

Vorbeugender Brandschutz
Sachbearbeiter

03841 251-3351
TWiese@wismar.de

 

Feuerwache

Frische Grube 13
23966 Wismar

016090748575 (Einsatzleitdienst)
01723890449 (Schichtführer)


Personalrat der Berufsfeuerwehr

Herr Schenke / Herr Rachwalik

03841 251-3373
berufsfeuerwehr-personalrat@wismar.de


Freiwillige Feuerwehr Friedenshof

Wehrführer: Herr Hoffmann

Störtebekerstraße 1
23966 Wismar

03841 700152
www.feuerwehr-friedenshof-wismar.de


Freiwillige Feuerwehr Altstadt

Wehrführer: Herr Porath

Prof.-Frege-Straße 65
23970 Wismar

03841 6620340
www.ffw-wismar-altstadt.de

Seite zurück Nach oben