Sprungziele
Seiteninhalt

Organigramm der Berufsfeuerwehr

Berufsfeuerwehr Wismar

Abt. Brandschutz

Frische Grube 13
23966 Wismar

feuerwehr@wismar.de
berufsfeuerwehr.wismar.de

Leiter

Herr Bieschke

Leiter der Berufsfeuerwehr

03841 251-3340
RBieschke@wismar.de

Sekretariat

Frau Lamer

Sekretärin

03841 251-3341
03841 251-3342
feuerwehr@wismar.de


Abwehrender Brandschutz / Technik

Herr Sawiaczinski

Abwehrender Brandschutz / Technik
Sachgebietsleiter

03841 251-3346
DSawiaczinski@wismar.de


Herr Gabler

Abwehrender Brandschutz / Technik
Sachbearbeiter: Einsatzvorbereitung

03841 251-3349
AGabler@wismar.de


Herr Lantzsch

Abwehrender Brandschutz / Technik
Sachbearbeiter: Technik

03841 251-3347
DLantzsch@wismar.de


Herr Gerhardt

Abwehrender Brandschutz / Technik
Sachbearbeiter: Technik

03841 251-3345
JGerhardt@wismar.de

Vorbeugender Brandschutz / Ausbildung

Herr Schmidt

Vorbeugender Brandschutz / Ausbildung
Sachgebietsleiter

03841 251-3353
JuSchmidt@wismar.de


N.N

Vorbeugender Brandschutz / Ausbildung
Sachbearbeiter: Bautechnischer Brandschutz

03841 251-3352


Herr Kindler

Vorbeugender Brandschutz / Ausbildung
Sachbearbeiter: Vorbeugender Brandschutz

03841 251-3350
MKindler@wismar.de


Herr Zimmermann

Vorbeugender Brandschutz / Ausbildung
Sachbearbeiter: Ausbildung

03841 251-3344
RZimmermann@wismar.de

 

Feuerwache

Frische Grube 13
23966 Wismar

016090748575 (Einsatzleitdienst)
01723890449 (Schichtführer)


Personalrat der Berufsfeuerwehr

Herr Schenke / Herr Rachwalik

03841 251-3373
berufsfeuerwehr-personalrat@wismar.de


Freiwillige Feuerwehr Friedenshof

Wehrführer: Herr Hoffmann

Störtebekerstraße 1
23966 Wismar

03841 700152
www.feuerwehr-friedenshof-wismar.de


Freiwillige Feuerwehr Altstadt

Wehrführer: Herr Porath

Prof.-Frege-Straße 65
23970 Wismar

03841 6620340
www.ffw-wismar-altstadt.de

Seite zurück Nach oben